GRANDVILLE Jean-Ignace-Isidore

Lot 35
1 000 - 1 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Scènes de la vie privée et publique des animaux. Etude de moeurs contemporaines. Publiées sous la direction de M P. J Stahl.
Paris, Hetzel et Paulin, 1842. 2 volumes grand in-8. Reliure éditeur en percaline verte ornée de plaques spéciales réalisées d'après les dessins de Grandville pour la couverture du tome II. Le dessin original pour la plaque apposée sur les premiers plats, montrant en partie une grenouille et un oiseau se saluant mutuellement, est reproduit par Sophie Malavieille dans Reliures et cartonnages d'éditeur en France au XIXe siècle, p. 125. L'absence de décor aux angles du premier est révélatrice de la reliure pour la première édition, par contre la légende du frontispice « des affiches seront... » a désormais remplacé la légende « Badigeonographie générale des murailles de la France et de l'étranger », victime de la censure. Dos lisse orné de motifs animaliers. Tranches dorées. Très beau livre illustré par Grandville, comprenant 2 frontispices, 199 planches et de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat