GRANDVILLE Jean-Ignace-Isidore

Lot 32
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Les Métamorphoses du jour. Affiche très belle épreuve contrecollée sur Japon mince. Lavée. Après Bulla et Aubert, Havard est le troisième éditeur à éditer ce livre merveilleux qu'est « Les Métamorphoses du jour ». Il va créer une superbe reliure romantique pour habiller son édition, qui abandonne le format oblong pour le format grand in-8. En parallèle, la promotion auprès des libraires est assurée par une superbe affiche, reprenant une des illustrations de Grandville, connue sous deux variantes, en couleurs, ou en noir et blanc, tout aussi rares l'une que l'autre. Nous vous proposons ici la variante en noir et blanc. Superbe épreuve d'une des affiches romantiques les plus rares et recherchées. Affiche sous cadre en bois. Dimensions du cadre: 80 x 66 cm. Dimension de l'affiche: 67 x 53 cm
Mes ordres d'achat