GAVARNI (Paul)

Lot 29
300 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GAVARNI (Paul)

La Correctionnelle. Petites causes célèbres. Études de moeurs populaires au XIXe siècle.
Paris, Martinon, 1840. In-4, demi-maroquin rouge. Dos orné d'un fer romantique et du titre, non rogné, Premier tirage des cent lithographies hors texte de Gavarni. Rousseurs éparses.
« Ouvrage rare, recherché pour les Gavarni », (Carteret).
Très bel exemplaire
Mes ordres d'achat