GAVARNI (Paul)

Lot 27
800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GAVARNI (Paul)

OEuvres choisies, revues, corrigées et nouvellement classées par l'auteur. Etudes de moeurs contemporaines.
Paris, Hetzel & Garnier, 1846-1848. 4 volumes grand in-8, un frontispice, 12 titres spéciaux et 120 planches gravées sur bois d'après Gavarni. Reliure éditeur en percaline bleu nuit avec une grand plaque dorée sur les premiers plats, avec au centre de chacun d'eux une composition différente (plaquées signées Liebherre). Important ouvrage de Gavarni, donnant une idée bien précise du talent de l'artiste et des moeurs de son époque. « la vie d'un jeune homme » habillé d'ne percaline verte plus foncée que les 3 autres.
Exemplaire en superbe condition
Mes ordres d'achat