GAVARNI (Paul). MÉRY (Joseph)

Lot 26
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GAVARNI (Paul). MÉRY (Joseph)

Les Joyaux. Fantaisie par Gavarni. Texte par Méry. Minéralogie des dames par le Cte Foelix. - Les Parures. Fantaisie par Gavarni. Texte par Méry. Histoire de la mode par le Cte Foelix.
Paris: G. de Gonet, Martinon, Mme veuve Louis Janet; Leipzig: Charles Twietmeyer, (1850). 2 volumes in-8, frontispice, (2 ff.), 316 pp., 16 planches; frontispice, (2 ff.), 300 pp., 15 planches. Percalines bleus nuit à chevrons d'édition, plats et dos ornés de plaques spéciales dorées et polychromes, tranches dorées. Édition originale de ces beaux ouvrages illustrés au total de deux frontispices identiques et de 31 planches gravées sur cuivre par Geoffroy d'après Gavarni, en premier tirage. Connus sous le titre général de Perles et parures, ces deux livres réunissent trente « fantaisies » composées autour des accessoires de mode féminine, 16 pour Les Joyaux et 14 pour Les Parures, par Joseph Méry. Chaque texte est accompagné d'une très belle planche gravée d'après Gavarni montrant des femmes en situation avec leur parure. L'ensemble de ces gravures forme une véritable et admirable suite d'illustrations de mode. Chaque volume se termine par un texte du comte Foelix, l'un concernant la Minéralogie des dames, l'autre l'Histoire de la mode. UN DES EXEMPLAIRES AVEC LES PLANCHES COLORIÉES à L'ÉPOQUE ET TIRÉES SUR PAPIER VÉLIN, AVEC LES MARGES DÉCOUPÉES EN DENTELLES ET MONTÉES SUR PAPIER ROSE. - Selon Carteret (III, p. 461): “La réunion des deux ouvrages avec les gravures à marges de dentelle est assez rare à rencontrer”.
Superbe exemplaire
Mes ordres d'achat