GAVARNI (Paul). HOFFMANN, Ernst Theodor

Lot 25
500 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Contes fantastiques
Paris, Lavigne, 1843, Premier tirage. In-8 (239 x 155 mm).
Illustrations: 10 planches hors-textes gravées sur bois et très nombreuses vignettes in-texte de Paul Gavarni. Reliure éditeur en percaline bleue, les deux plats sont ornés d'une plaque personnalisée, Vicaire, IV, 157-158. Mouillure affectant les 1 premières pages.
Exemplaire rare sous cette forme de cartonnage
Mes ordres d'achat