GAVARNI (Paul)

Lot 23
1 000 - 1 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GAVARNI (Paul)

Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc., etc...
Paris: J. Hetzel, 1845-1846. - 2 volumes in-8, 267 x 182 mm: frontispice, (2 ff.), XXXII, 380 pp., 99 planches; (2 ff.), LXXX, 364 pp., 112 planches. Percaline verte, plats supérieurs ornés de rinceaux avec compartiments aux angles et aux 4 points cardinaux, ceux aux angles ornés de personnages tirés du livre, ceux au centre ornés de monuments de Paris, fer central spécial représentant le diable portant sa hotte (tome 1) et le diable assis sous un château de cartes (tome 2), dans un cadre ovale orné de fleurs, seconds plats ornés de même mais sans l'encadrement; dos lisse orné de rinceaux avec compartiment en haut et en bas contenant respectivement un personnage et un monument, cadre central de forme ovale contenant le titre, tranches dorées (cartonnage de l'éditeur). Célèbre ouvrage collectif proposant une série de petites histoires dressant un portrait intéressant de la vie parisienne du milieu du XIXème siècle. Il est l'un des fleurons de ce qu'on appelait la littérature panoramique, donnant un tableau de la société à travers le portrait de types représentatifs et la représentation de lieux typiques. Les plus beaux fleurons de cette littérature sont Le Tableau de Paris de Mercier (1781-1788), Paris ou le livre des cent et un (1831-1832), Les Français peints par eux-mêmes (1840-1842) et Le Diable à Paris (1845-1846). Ouvrage quasiment dénué de rousseurs.
Bon exemplaire
Mes ordres d'achat