GOETHE

Lot 20
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GOETHE

Faust.
Traduction revue et complète, précédée d'un essai sur Goethe par Henri Blaze. Paris, Dutertre, Michel Lévy frères, 1847.
In-8, demi-chagrin havane dos à nerfs ornés, titre doré, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).
Premier tirage: portrait de Goethe gravé par Langlois d'après Carl Mayer tiré sur chine monté, une vignette de titre sur bois et 9 planches hors texte gravées sur cuivre par Langlois et Lévy d'après Tony Johannot.
Ces dernières sont toutes tirées sur chine monté et ne portent pas le nom de l'imprimeur.
Exemplaire en surbe état, tant au niveau de la reliure que du texte
Mes ordres d'achat