Goethe, Johann Wolfgang von

Lot 19
Estimation :
8000 - 9000 EUR

Goethe, Johann Wolfgang von

Faust, tragédie traduite en français par M. Albert Stapfer, ornée d'un portrait de l'auteur, et de dix-sept dessins composés d'après les principales scènes de l'ouvrage et exécutés sur pierre par M. Eugène Delacroix.
Paris, Charles Motte et Sautelet, 1828.
In-folio (415 x 275 mm) de (2) ff., 1 portrait, IV pp., 148 pp., 17 planches hors texte: demi-veau fauve à coins, dos à nerfs plats orné or et à froid, pièce de titre de maroquin brun, non rogné, étui (Maylander). Couverture conservée. Exemplaire sur papier de Hollande au format colombier avec les lithographies sur vélin blanc. Édition en partie originale de la traduction d'Albert Stapfer.
Premier tirage des 18 lithographies originales de Delacroix, dont le portrait de Goethe, tirées sur papier de Chine appliqué.
Remarquable suite d'estampes originales du peintre romantique par excellence témoignant d'une maîtrise inédite alors des ressources plastiques de la lithographie. Les dix-huit planches furent exécutées entre 1826 et 1827, après que le peintre ait assisté, à Londres en 1825, à une représentation théâtrale du Faust: frappé par la mise en scène, il s'ingénia à en retranscrire l'aspect fantastique dans les lithographies commandées par l'éditeur Charles Motte, lesquelles étaient à l'origine destinées à paraître sous forme d'album. Le peintre n'accepta que de mauvaise grâce qu'elles servissent à illustrer un livre; il révisa son jugement par la suite.
Exemplaire de Champollion-Figeac. Envoi de l'éditeur à Champollion-Figeac sur la couverture.
Il s'agit de la seule illustration de Delacroix pour le texte d'un contemporain.
Un manifeste romantique qui scandalisa les contemporains mais réjouit Goethe.
“Delacroix a dépassé ma propre conception pour des scènes que j'ai écrites moi-même” confessa l'auteur dans ses conversations avec Eckermann, louant “l'effet colossal” des compositions: la critique fut pourtant sévère et le livre un échec. Le peintre avait conçu son illustration
Mes ordres d'achat