DUCKETT W-A

Lot 17
800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

DUCKETT W-A

La Turquie pittoresque, Histoire, moeurs, description. Paris, V. Lecou, 1855. Grand in-8. Préface de Th. Gautier. L'ouvrage est illustré de 20 gravures h.-t. (vues et monuments de Constantinople et du Bosphore). Reliure d'éditeur de Lenègre en percaline bleu nuit. Premier plat orné d'une grande plaque à décor arabisant à motifs floraux et textes arabes dans des cartouches. Sur le second, jolie composition dorée représentant Shéhérazade et sa soeur au pied du lit du sultan: celle-ci est une copie de la plaque de Mugnerot pour la reliure d'éditeur des Mille et une nuits de 1840. Dos lisse orné d'une plaque en long, tranches dorées.
Superbe cartonnage de l'éditeur à décor polychrome
Mes ordres d'achat