DORÉ (Gustave). DAVILLIER, Charles (baron)

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 512EUR

.
L'Espagne...
Illustrée de 309 gravures dessinées sur bois... Paris, Librairie Hachette et cie, 1874.- Grand in-4; demi-chagrin vert, plats de percaline chagrinée, dos à nerfs et plats richement ornés de décors dorés et à froid avec titre doré au centre des plats, tranches dorées. (Cartonnage de l'éditeur signée Souze). Edition originale illustrée d'environ 300 belles gravures sur bois de Gustave Doré.
Bel exemplaire dans une couleur rare de son cartonnage de l'éditeur
Mes ordres d'achat