DORÉ Gustave (Graveur de). PISAN (Héliodore-Joseph)

Lot 11
400 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

.
Aquarelle signée en bas gauche. Datée 1854.
Dim à vue 33 x 23,5 cm. Dim cadre 44,5 x 31,5 cm.
Après avoir gravé les Scènes de la vie publique et privée des animaux de Grandville en 1842, Pisan grave ensuite les dessins de Gustave Doré, dont il est le principal et l'un des meilleurs interprètes.
Pisan est considéré, notamment par Henri Beraldi, comme un des plus grands graveurs sur bois de bout du XIXe siècle et un acteur majeur dans le développement de la gravure de teinte, caractérisée par le rendu des demi-teintes.
Belle aquarelle reprenant un thème champêtre
Mes ordres d'achat