DORÉ (Gustave). LAFON (Mary)

Lot 9
800 - 900 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

DORÉ (Gustave). LAFON (Mary)

.
Les Aventures du chevalier Jaufre et de la Belle Brunissende.
Traduites par Mary Lafon. Illustrées de 20 belles gravures dessinées par G. Doré. Paris. Librairie nouvelle. 1856. Grand in-8. Percaline noire, plaque dorée et polychrome à décor médiéval représentant un chevalier courbé devant un cavalier victorieux, dos lisse orné de même, tr. dorées (Cartonnage de l'éditeur). Premier tirage des vingt bois hors texte, tirés sur papier fort, d'après Gustave Doré.
Superbe exemplaire dans son premier cartonnage romantique décoré
Mes ordres d'achat