DÉMIDOFF (Anatole de)

Lot 8
800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

DÉMIDOFF (Anatole de)

Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie. Exécuté en 1837.
Paris, Ernest Bourdin, 1840; grand in-8, chagrin bleu nuit, sur les plats encadrement de deux filets gras dorés, décor à la plaque à froid et armes dorées au centre, dos à nerfs, tranches dorées, Édition originale. Intéressante relation de première main. Elle est ornée d'un portrait-frontispice équestre du Tsar Nicolas Ier et de 23 figures gravées sur bois hors texte, tirées sur papier de Chine appliqué, par Raffet et d'une planche de musique. Exemplaire dénué de rousseurs, ce qui est rare dans cette édition.
Rare envoi du Prince Demidoff, ici à Madame Sheppen, daté de 1840.
Superbe exemplaire aux armes impériales de Russie, ici enrichi d'un envoi de Demidoff
Mes ordres d'achat