Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR

Chants et chansons populaires de la France.
Première (- Troisième) série.- Paris, H.-L. Delloye, 1843-1844. 3 volumes grand in-8; cartonnage illustré de l'éditeur. Collection complète des 84 livraisons ornées des belles illustrations par Daubigny, Meissonier, Trimolet, Steinheil, G. Staal, etc. en premier tirage. “Admirable publication imprimée sur papier vélin fort, une des plus belles du XIXè siècle. Elle est très estimée à juste titre et peut-être comparée aux beaux livres illustrés du XVIIIè siècle.” (Carteret)., rousseurs éparses.
Séduisant et rare exemplaire conservé dans son élégant cartonnage illustré de l'éditeur
Mes ordres d'achat