BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 5
Estimation :
300 - 400 EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Discours sur l'histoire universelle. Précédé d'une notice littéraire par M. Tissot. Paris, L. Curmer, [1839]. 2 volumes grand in-8, 299 x 191 mm: portrait, (2 ff.), VIII, 475 pp., 4 planches; frontispice, (2 ff.), 523 pp., 6 planches. Chagrin rouge, filets dorés en encadrement et motif doré au centre des plats, dos lisse orne de motifs dorés, tranches dorees (reliure de l' époque). Superbe et célèbre édition publiée par Curmer, illustrée de 12 gravures sur acier hors texte d'apres Rigaud, de Champaigne, Decaisne, Meissonier, Murillo, Herrera le vieux et Tony Johannot, chacune présentée dans un bel encadrement gravé. Elle comprend également plusieurs vignettes gravées sur bois essentiellement d'après Meissonier et chaque page est en outre ornée d'un encadrement gravé sur bois, différent selon les parties
Mes ordres d'achat