BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri)

Lot 4
150 - 200 EUR
Résultat : 115 EUR

Paul et Virginie suivi de La Chaumière indienne.
Paris, Furne, 1856. Grand in-8°, reliure d'éditeur en percaline noire, dos lisse et plats richement orné de motifs romantiques dorés. Réédition d'un des plus célèbres illustrés romantiques. Précédé d'une notice historique sur Bernardin de Saint-Pierre par Sainte-Beuve. Illustré de gravures de T. Johannot, Meissonier, Français, Isabey, etc... Rousseurs éparses. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat