BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri)

Lot 3
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 397EUR
Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 1838. 3 parties en un volume grand in-8, reliure en plein chagrin, dos à nerfs orné de filets dorés, fers rocaille dorés et à froid sur les plats. L'adresse figurant sur la page de titre est rue Sainte-Anne. L'illustration comprend, hors texte, une carte en couleurs sur chine collé, 7 portraits sur acier tirés sur vélin et 29 figures sur bois sur chine collé et, dans le texte, 450 vignettes sur bois par les plus célèbres dessinateurs et graveurs romantiques, tels Tony Johannot, Meissonier, Paul Huet, Isabey, etc. Bel et précieux exemplaire, du tout premier tirage, avec les serpentes de papier soie portant les légendes imprimées, contenant le portrait de la Jeune Bramine avant l'étoile. Quasiment dénué de rousseurs. Bel exemplaire dans sa reliure d'époque
Mes ordres d'achat