BATISSIER, Louis

Lot 1
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 870EUR
BATISSIER, Louis
Le Nouveau Cabinet des fées, contes choisis, précédés d'une notice sur les fées et les génies, par L. Batissier. Dessins de MM. Foulquier et Pasini. Paris, Furne, 1864; in-8°, tranches dorées, reliure en percaline éditeur, avec une superbe plaque dorée représentant u géant saisissant un enfant. Illustré de très nombreux dessins dans le texte et 1 frontispice et 12 gravures hors texte (comprises dans la pagination). Illustré par Foulquier et Pasini (cf. Vicaire I-338 et VI-227). Bon exemplaire de ce rare et joli livre de contes, à la plaque spectaculaire
Mes ordres d'achat