Marie-Thérèse PINTO (1894-1980)

Lot 109
300 - 500 EUR

Colloque astral, circa 1962
Bronze à patine dorée, fonte au sable
Cachet du fondeur Thinot et monogramme sur la terrasse
20 x 18 x 12 cm
Un exemplaire similaire est conservé dans le Musée d'Art moderne de Paris, n° d'inventaire AMS 236.
D'origine chilienne, Marie-Thérèse Pinto s'initie à la sculpture à Paris sous la direction de Brancusi, puis de Laurens. Elle passe les années de guerre au Mexique où elle étudie les arts précolombiens. À son retour à Paris en 1950, l'artiste participe régulièrement au Salon de la Jeune Sculpture et au Salon de Mai et reçoit des diverses commandes de l'État.
Mes ordres d'achat