Baltasar LOBO (1910-1993)

Lot 108
12 000 - 18 000 EUR

Baltasar LOBO (1910-1993)

«Jeune femme ou contemplation» 1956
Bronze à patine noire
Signé et numéroté 2/6 à l'arrière
Cachet Susse Fondeur Paris
38 x 35 x 15 cm

Exposition: Lobo, sculptures récentes, Galerie Villand-Galanis, Paris, Octobre-Novembre 1957, l'oeuvre en granite est reproduite sous le N°17 dans le catalogue
Bibliographie: Lobo, Catalogue Raisonné de l'oeuvre par Joseph-Emile Muller,
Éditions La bibliothèque des arts, Lausanne, 1985, reproduit et décrit sous le N°143.
«La femme sculptée par Lobo est singulière en ce sens qu'elle est toujours au singulier. Multiple une. Foule et personne. Sans visage, mais vivante, oh combien: elle respire, elle palpite.»

Chez Balthasar Lobo, c’est la femme terre et source qui est célébrée. Immuable point de référence, éternel point de départ ; assise, allongée, accoudée ou à genoux, mais toujours forte et apaisante, déesse bienveillante. Si dans les années 50, les formes font du jeu des lignes et des volumes une préoccupation essentielle, la référence demeure. La courbe se fait hanche, et la sphere tete ou ventre.

Mes ordres d'achat