Danièle Perré (1924-2009)

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
Danièle Perré (1924-2009)
«La souche couleur de Miel» 1963 Huile sur toile Signée et datée 63 en bas à gauche 60,5 x 92 cm Daniele Perré s'inspire d'épaves rejetées par la mer, quille de barque fichée dans le sable par le caprice des flots, racines d'arbres arrachées par les courants à quelque continent lointain et venues s'échouer sur nos rivages. Les formes étranges de ces souches noueuses, écorcées, nues, nues d'une obscene nudité, la masse inerte, putride, monstrueuse de ces débris d'embarcation, offrent à Daniele Perré des stimulants de création, le plaisir et le tourment d'inventer à partir du réel ces objets fantastiques, ces puissants ensembles de lignes et de couleurs qu'elle expose aujourd'hui, apres des années de silence, de labeur et d'ingrate patience. Frank ELGAR, 1975, exposition de Danièle Perré à la Galerie Soleil, à Paris.
Mes ordres d'achat