Georges BRAQUE (1882-1963)

Lot 89
Estimation :
800 - 1000 EUR
Georges BRAQUE (1882-1963)
«Résurrection de l'oiseau» 1958 Lithographie couleur Signée avec envoi “Pour Frank Elgar avec toute ma sympathie” en bas à droite Numérotée 26/75 en bas à gauche. 55 x 42 cm Il s'agit de la lithographie qui faisait la couverture de l'ouvrage, Résurrection de l'oiseau, écrit par Frank Elgar et illustré par Georges Braque, Éditions Maeght, 1958. Bibliographie: Georges Braque, Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé par Dora Vallier, Éditions Flammarion, 1982, reproduit sous le N°137 Dans cette oeuvre, Braque cherche à simplifier au maximum la forme des oiseaux. Ils deviennent des signes placés en harmonie avec les planetes et qui filent comme des fleches. Ils symbolisent la liberté de l'artiste. Dans l'oeuvre de Braque, l'oiseau est aussi une déclinaison de la palette du peintre. Au fil de ses toiles, elle se transforme en oiseau, quitte l'atelier du peintre pour s'envoler vers les astres.
Mes ordres d'achat