Georges BRAQUE (1882-1963)

Lot 89
800 - 1 000 EUR

Georges BRAQUE (1882-1963)

«Résurrection de l'oiseau» 1958
Lithographie couleur
Signée avec envoi “Pour Frank Elgar avec toute ma sympathie” en bas à droite
Numérotée 26/75 en bas à gauche.
55 x 42 cm
Il s'agit de la lithographie qui faisait la couverture de l'ouvrage, Résurrection de l'oiseau, écrit par Frank Elgar et illustré par Georges Braque, Éditions Maeght, 1958.
Bibliographie: Georges Braque, Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé par Dora Vallier, Éditions Flammarion, 1982, reproduit sous le N°137
Dans cette oeuvre, Braque cherche à simplifier au maximum la forme des oiseaux. Ils deviennent des signes placés en harmonie avec les planetes et qui filent comme des fleches. Ils symbolisent la liberté de l'artiste. Dans l'oeuvre de Braque, l'oiseau est aussi une déclinaison de la palette du peintre. Au fil de ses toiles, elle se transforme en oiseau, quitte l'atelier du peintre pour s'envoler vers les astres.
Mes ordres d'achat