Fernand LÉGER (1881-1955)

Lot 78
1 500 - 2 000 EUR

Fernand LÉGER (1881-1955)

«L'oiseau rouge dans le bois» 1953
Aquatinte en couleurs d'après une gouache, Éditions M. Lacourière
Signée et envoie «à Nicole Elgar, amicalement» en bas à droite
45 x 64 cm
Bibliographie: Fernand Léger, Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé par Laurence Saphire, Éditions Blue Moon Press, New-York, 1978, reproduit sous le N°E19. p.290.

 «Red bird in the woods», 1953
Colours aquatinte from a gouache, Editions M. Lacouriere
Signed and autographed «à Nicole Elgar, amicalement» below on the right
45 x 64 cm
Mes ordres d'achat