Fernand LÉGER (1881-1955)

Lot 75
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Fernand LÉGER (1881-1955)
«Composition aux porte plumes et crayon» 1946 Encre sur papier Signée des initiales, situé Paris et datée 46 ainsi qu'un envoi «a F. Elgar Amicalement» En bas à droite 30 x 22,5 cm «J'oppose des courbes à des droites, des surfaces plates à des formes modelées, des tons locaux purs a des gris nuancés...» A rapprocher d'un dessin reproduit planche 30 dans l'ouvrage de Maurice Jardot Éditions des deux Mondes, 1953 (envoi de Fernand léger sur la page de garde à Frank Elgar, Livre faisant partie de sa bibliothèque). «Composition with pendholder and pencil» 1946 Ink on paper Signed with the initials, located Paris, dated 46 and an autograph «a F. Elgar Amicalement» Below on the right 30 x 22,5 cm To be compared to a drawing reproduced in Maurice Jardot's book, plank 30 Editions des deux Mondes, 1953 (autograph by Fernand Leger on the front page to Frank Elgard. This book is part of his library).
Mes ordres d'achat