Fernand LÉGER (1881-1955)

Lot 74
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Fernand LÉGER (1881-1955)
Un des projets de couverture pour la revue Les Amis de l'Art, circa 1952 Gouache et collage sur papier Signée des initiales en bas à droite 23,2 x 22 cm Un autre projet figurait dans la collection Denise Levy Les objets posés sur une surface bidimensionnelle place le spectateur dans un espace plan, décoratif qui n'a plus rien à voir avec l'espace illusionniste de la peinture. L'oeuvre de Fernand Léger n'est pas une peinture simple et spontanée. One of the coverage project for the review Les Amis de l'Art, circa 1952 Gouache and sticking on paper Signed with the initials below on the right 23,2 x 22 cm An other project was in the Denise Levy's collection
Mes ordres d'achat