Fernand LÉGER (1881-1955)

Lot 71
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Fernand LÉGER (1881-1955)
«Portrait de Marguerite Lesbats» 1949 Huile sur toile Signée F. LÉGER et datée 49 en bas à droite Au dos dédicacée «A Madame Marguerite Lesbats, Amicalement», contresignée au dos, porte les étiquettes d'exposition n12 et n14 46 x 38 cm Expositions: - 1963: Moscou, Musee Pouchkine - 1966: Marseille, Musée Cantini, «Fernand Léger», N°71, reproduit. - 1972: - Tokyo, Galeries Seibu  - Nagoya, Galeries Meitetsu - Fukuoka, Centre culturel, «Rétrospective Fernand léger» N°66, reproduit. Bibliographie: - Maurois (André) «Mon ami Léger» et Léger (Fernand), «Comment je conçois la Figure». Paris, Louis Carré Éditeur 1952, Reproduit en couleur, en frontispice. - Georges Bauquier, Fernand Léger, Catalogue raisonné 1949-1951, Adrien Maeght éditeur, 2003, N°1315 reproduit p.13 - Rétrospective Fernand Léger, 1972, Japon Mainichi n 66 De son vrai nom Roger LESBATS, Frank ELGAR a reçu en cadeau de son ami Fernand LEGER, ce portrait de sa femme «Marguerite Lesbats» .Il sera remis à l'acquéreur une carte postale de cette oeuvre éditée pour l'exposition au Japon ainsi que le tirage photographique de l'atelier de microfilm et de photographie de la ville de Marseille utilisé pour le catalogue de l'exposition sous le N°71. Il n'existe que peu de portraits de ce genre peints à la même époque dont: - celui de Paul ELUARD conservé au Musée Paul Eluard à Saint-Denis dont l'écrivain dira de lui en le découvrant: «il n'y avait dans cette galerie qu'un seul portrait mais il était rayonnant de ressemblance» - celui de Nadia Léger la fille du peintre, dont nous vendrons une partie de sa correspondance avec Frank ELGAR.  «Portrait of Marguerite Lesbats», 1949 Oil on canvas Signed F. LEGER and dated 49 in the lower right On the back dedicated to «A Madame Marguerite Lesbats, Amicalement», countersigned F. LEGER, referenced n12 and n14 of the exhibitio
Mes ordres d'achat