Fernand LÉGER (1881-1955)

Lot 69
Estimation :
600000 - 800000 EUR
Fernand LÉGER (1881-1955)
« Nature morte aux trois fruits », 1939 Huile sur toile Signée F. LEGER et datée 39 en bas à droite Au dos contresignée F. LEGER titrée et datée 39, porte les étiquettes n15 et n16 d'exposition 65 x 92 cm Provenance: - Galerie Louis Carré, Paris - Collection Frank Elgar, Paris Expositions: - 1951, Copenhague, Kunstforeningen, “Fernand Léger Udstilling” - Nagoya, Galeries Meitetsu - Tokyo, Galerie Seibu - Fukuoka, Centre culturel, «Rétrospective Fernand léger» N°57, reproduit. Bibliographie: - Georges Bauquier, Fernand Léger catalogue raisonné 1938-1943. Adrien Maeght éditeur, 1998 reproduit sous le numéro 1056 page 124-125 65 x 92 cm - Rétrospective Fernand Léger, 1972, Japon Mainichi N°57 FERNAND LÉGER 1881 Naissance de Fernand Léger à Argentan en Normandie. 1900 A dix-neuf ans, il s'installe à Paris ou il suit des cours de peinture, notamment à l'Académie Julian, et travaille chez un architecte et un photographe. 1907 Expose pour la premiere fois au Salon d'automne. 1909 S'installe à la Ruche ou il rencontre Delaunay, Archipenko, Soutine, Chagall, Cendrars... 1911 Il commence à fréquenter les théoriciens du Cubisme, Gleizes et Metzinger, et les freres Duchamp. Ensemble, ils forment le groupe de la Section d'or. 1912 Ses expositions se multiplient, à Paris comme à l'étranger. 1913 Participe à l'Armory Show de New York. La meme année, il signe un contrat avec la galerie Kahnweiler. 1914 Léger est mobilisé le 2 aout et part au front dix jours plus tard. 1917 Hospitalisation à Paris puis à Villepinte. Signature de son contrat avec la Galerie de l'Effort moderne de Léonce Rosenberg qui le représentera pendant dix ans. 1918 Léger est réformé. Collaboration avec Blaise Cendrars pour l'illustration d'un ouvrage. 1921 Il se lie d'amitié avec le peintre américain Gérald Murphy. 1922 Création de décors pour
Mes ordres d'achat