Lot 64
600 - 800 EUR

Vase anthropomorphe
Le dignitaire est vêtu d'une longue tunique à motifs géométriques sur le devant et mythologiques à l'arrière. La tête fait office d'ou­verture et une anse à goulot est positionnée sur son dos.
Terre cuite à décor polychrome. (Trou à la base)
Culture Nazca, Pérou, 400 - 600 apr. J.-C.
H: 24 cm
Mes ordres d'achat