CHERET Jules

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 254EUR
CHERET Jules
2 affiches: Halle aux chapeaux. Les plus élégants de tout Paris pour Hommes Dames et Enfants. 1892. Affiche lithographique. Imp. Chaix (Ateliers Chéret), Paris. Non entoilée, assez bon état: pliures, déchirures et rousseurs dans les marges, très bel état de l'image: couleurs vives et fraîches. 47,5 x 36,5 cm Halle aux chapeaux. 1892. Le plus vaste établissement de Chapellerie de la Capitale. Impression lithographique avant passage des couleurs. Imp. Chaix (Ateliers Chéret), Paris. Entoilée, bon état: petits manques restaurés dans les marges. 42,5 x 33 cm Bibliographie: Réjane Bargiel et Ségolène Le Men. La Belle Epoque de Jules Chéret. De l'affiche au décor. Les Arts Décoratifs Bibliothèque Nationale de France Paris 2010. Pages 290 et 291, Ill. 1065 et 1063. Alain Weill. Les Maîtres de l'Affiche 1900. Bibliothèque de l'Image 2001. Page 11
Mes ordres d'achat