Jules VERNE

Lot 296
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 483EUR
Jules VERNE
La chasse au météore. Le Pilote du Danube. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1908. Grand in-8° double, cartonnage polychrome «à un éléphant, titre dans l'éventail». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Menus défauts d'usage. Bel exemplaire avec un dos et une gouttière superbe. Éditions originales illustrées et 1er cartonnage double. Le tout premier cartonnage, avant la modification survenue à la suite du procès intenté à l'auteur et l'éditeur en 1910
Mes ordres d'achat