Jules VERNE

Lot 255
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 080EUR
Jules VERNE
Cinq semaines en ballon / Voyage au centre de la Terre. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sans date. Grand in-8° double, cartonnage personnalisé de l'éditeur en percaline de couleur verte. Aucune marque de relieur en pied du dos. Tranches dorées. Gardes bleues gris. Pour “5 semaines”, sans date, sans la faute de chiffrage à la page 181 et 182- Pour “Voyage”, daté de 1869 avec perte du “v” à la page 45 et chapitre XLII bien chiffré. Taches au premier et second plats. Frottements aux mors et coiffes. Quelques ressauts de cahier. Coins émoussés
Mes ordres d'achat