TOPFFER

Lot 236
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 254EUR
TOPFFER
Voyages en zigzag. Excursions d'un pensionnat en vacances dans les cantons suisses. Paris, Dubochet, 1844. In-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné; petits frottements à la reliure. Premier tirage illustré d'un frontispice et 53 planches hors texte d'après Topffer et Calame. Bien complet de la gravure représentant le château de Chillon. Rousseurs. Joints: - JOHANNOT, MUSSET, STAHL. Voyage où il vous plaira. Paris, Hetzel, 1843. In-8, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, tranches dorées; dos passé, reliure frotté. Premier tirage, illustré de 63 planches hors texte et nombreuses compositions dans le texte, la plupart rehaussées en couleurs tardivement. Manque la page de titre. Rousseurs. - CHAMPAGNAC et OLIVIER. Voyage autour du monde. Paris, Morizot, 1858. In-8, chagrin bleu, large décor doré et à froid sur les plats; dos à nerfs orné, tranches dorées; reliure légèrement frottée. 22 gravures par Rouargue frères, dont 16 en couleurs (costumes). Rousseurs
Mes ordres d'achat