ROUSSEAU

Lot 232
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 254EUR
ROUSSEAU
Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Marc Michel Lévy, 1755. In-8, veau marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de tomaison bordeaux, tranches marbrées, reliure en état usagé avec tache sur le premier plat. Tchemerzine, X, 32. EDITION ORIGINALE, ornée d'un frontispice par Eisen. Exemplaire comprenant la correction à la plume p. 11 faite par l'imprimeur, et les 3 cartons aux pp. LXVII-LXVIII, 111-112 et 139-140. Quelques taches. Joints: - FONTENELLE. Entretiens sur la pluralité des mondes. Nouvelle édition. Paris, chez les libraires associés, 1766. In-12, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges, une planche de cosmologie dépliante. - CAYLUS (Mme de). Les Souvenirs. Edition collationnée sur le manuscrit original. Paris, Ant. - Aug Renouard, 1806. In-12, veau raciné, filet et roulette dorée en encadrement, dos lisse orné or et à froid, tranches jaspées, Portraits de Louis XIV et Mme de Maintenon, tante de l'auteur
Mes ordres d'achat