MONTESQUIEU

Lot 228
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 191EUR
MONTESQUIEU
Le Temple de Gnide. Paris, Le Mire, 1772. In-8, maroquin bleu postérieur, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées, dentelle intérieure (Chambolle-Duru); mors fendus. Édition illustrée d'un frontispice, un titre gravé et 9 planches hors texte de Eisen. Papier uniformément jauni. Joint: - ZACHARIE. Les Quatre parties du jour. Paris, Musier, 1769. In-8, maroquin rouge postérieur, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées, dentelle intérieure (Lanscelin). Deux mors légèrement fendus. Un frontispice, 4 vignettes et 4 planches de Eisen (la première plus courte en marge). Rousseurs
Mes ordres d'achat