LONGUS

Lot 226
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 635EUR
LONGUS
Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Paris, imprimées pour les curieux, 1757. Petit in-4, maroquin rouge de l'époque, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin vert, tranches dorées, infime frottement à un nerf. Plaisante édition, dite «des curieux», comprenant les figures de l'édition de 1718, retouchées, dans des encadrements gravés par Fokke: un frontispice par Coypel, 28 gravures d'après Philippe d'Orléans, et la figure des Petits pieds d'après le comte de Caylus. Ex-libris XVIIIe s, Dezauche. Infimes rousseurs. Trace de mouillure sur le premier plat
Mes ordres d'achat