LESAGE

Lot 224
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 318EUR
LESAGE
Le Diable boiteux. Paris, Bourdin, 1840. In-8, maroquin vert, larges palmes à froid dans les angles, dos lisse orné, tête dorée, premier plat de couv. illustrée, conservé. Illustré par Tony Johannot en premier tirage. Frontispice sur Chine contrecollé sur papier fort rapporté. Infimes rousseurs. Joints: - SWIFT. Voyages de Gulliver. Paris, Fournier et Furne, 1845. In-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné et frotté. Illustré par Grandville. papier jauni. Ex-dono manuscrit sur une garde. - LA VALETTE. Fables. Paris, Hetzel et Paulin, 1841. In-8, chagrin vert, encadrement à froid et doré, dos lisse orné, tranches dorées (Lebatteux, au Mans). Illustré par Grandville. Fortes rousseurs
Mes ordres d'achat