LA FONTAINE

Lot 223
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 152EUR
LA FONTAINE
Fables. Paris, Fournier aîné, 1838. 2 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos lisse orné de fers animaliers; dos passé, reliure frottée. Nouvelle édition illustrée de 120 planches hors texte d'après Grandville. Rousseurs et taches, une planche déchirée sans manque.
Joint: - GRANDVILLE. Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris, Hetzel et Paulin, 1842. 2 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné; dos passé, reliure frottée. Premier tirage des 201 planches hors texte d'après Grandville. Des rousseurs sur les premiers et derniers feuillets
Mes ordres d'achat