LA FONTAINE

Lot 222
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 1 270EUR
LA FONTAINE
Contes et nouvelles en vers. Amsterdam (Paris), 1762. 2 vol. in-12, maroquin rouge de l'époque, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, gardes de papier dominoté doré, tranches rouges, infime frottement à la coiffe du tome I. Cohen 562. Célèbre édition des Fermiers généraux, publiée à leurs dépens, et le chef d'oeuvre de Eisen; elle est illustrée du portrait de La Fontaine d'après Rigaud, du portrait de Eisen d'après Vispré, 4 vignettes et 53 culs-de-lampe par Choffard, et 80 gravures d'après Eisen. Signalons la figure du «Cas de conscience», rare car découverte, et le «Diable de Panefiguière» couverte. Premier tirage, complet de l'avis au relieur. Quelques rousseurs éparses, tome I p. 117, trace de mouillure pâle. Reliure d'une grande fraîcheur
Mes ordres d'achat