LA FONTAINE

Lot 221
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 620EUR
LA FONTAINE
Fables choisies mises en vers. Paris, Desaint et Saillant, Durand, Imprimerie Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 vol. in-folio, veau porphyre de l'époque, triple filet d'encadrement doré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison havanes, tranches dorées, un mors sup. fendu (tome I), coiffes et coins émoussés, légers frottements. Cohen 548. Un des plus beaux livres illustrés du XVIIIe, cette édition comprend un frontispice et 275 gravures à pleine page, d'après Oudry. Un portrait d'après Oudry par Larguillière a été ajouté, contrecollé, comme souvent. EXEMPLAIRE DE PREMIER TIRAGE avec, au tome III, la banderole de la fable «Le Singe et le Léopard» qui porte la figure du léopard (sans le nom). Ex-libris Du Plesssis Villoutreys. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat