LA FONTAINE

Lot 219
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 254EUR
LA FONTAINE
Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, Henri Desbordes, 1685. 2 tomes en un vol. in-12, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, charnières frottées, discrètes restaurations, gardes renouvelées. Tchemerzine VI, 375. Première édition collective et première édition illustrée des Contes, ornée d'un frontispice et de 58 gravures à mi-page de Romain de Hooghe, gravées à l'eau-forte. Notre exemplaire est en premier tirage, sur les 3 répertoriés, le début de la «Dissertation sur la Joconde» p. 211 du tome 1 comportant 11 lignes. Cohen 556, précise que “la jolie édition d'Amsterdam, 1685, est fort recherchée des bibliophiles et que beaucoup d'amateurs, malgré sa date l'ajoutent avec raison aux éditions du XVIIIème siècle”
Mes ordres d'achat