GRANDVILLE

Lot 218
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 572EUR
GRANDVILLE
Un autre monde. Paris, Fournier, 1844. In-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné; reliure frottée, coiffes abîmées, un mors fendu. Édition originale, illustrée de 36 planches hors texte en couleurs et de nombreuses compositions dans le texte par Grandville. Rousseurs. Joints: - JOHANNOT, MUSSET, STAHL. Voyage où il vous plaira. Paris, Hetzel, 1843. In-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tranches dorées. Premier tirage, illustré de 63 planches hors texte et nombreuses compositions dans le texte, la plupart rehaussées en couleurs tardivement. Quelques rousseurs. - DEFOE. Aventures de Robinson Crusoé. Paris, Morizot, s.d. (1861). In-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tranches dorées; reliure légèrement frottée. 16 planches hors texte de Gavarni, dont un frontispice. Nombreuses rousseurs
Mes ordres d'achat