FENELON

Lot 216
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 178EUR
FENELON
Education des filles. Paris, Aubouin, 1687. In-12, maroquin rouge de l'époque, filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées; reliure frottée avec petites taches. Édition originale, en 2e tirage avec le catalogue relié en début de volume. Feuillets roussis et taches. Joint: - LA SERRE. Le Secrétaire à la mode. Amsterdam, Janssen, 1655. In-16, vélin à rabat; manque la pièce de titre au dos, petites taches. Mentions manuscrites sur la page de titre; mouillure angulaire au long du volume
Mes ordres d'achat