COLONNA (Francesco)

Lot 207
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 953EUR
COLONNA (Francesco)
Le Tableau des riches inventions couvertes du voile des feintes amoureuses qui sont représentées dans le Songe de Poliphile. Paris, Mathieu Guillemot, 1600. In-4, veau brun, dos à nerfs moderne, pièce de titre bleu. Adaptation de l'Hypnerotomachia Poliphili par Béroalde de Verville, à partir de la première traduction française du “chevalier de Malte”, révisée par Jean Martin et publiée en 1546 par Jacques Kerver. Elle est illustrée des mêmes gravures sur bois que l'édition de 1546. Exemplaire comprenant (5) ff.n.ch. [sur 19 et 1 bl.], 154 pp., (6) ff. n.ch. Titre découpé, remonté. Uniformément roussi, taches, petits manques angulaires, quelques traces d'écriture ancienne Gardes renouvelées. Gravures anciennes collées puis grattées aux ff. 153, 154 et au dernier f. de table. Vendu en l'état
Mes ordres d'achat