BERNARDIN DE SAINT PIERRE

Lot 204
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 76EUR
BERNARDIN DE SAINT PIERRE
Paul et Virginie. Paris, Curmer, 1838. In-8, chagrin bleu nuit, filets à froid en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées; reliure frottée, un mors fendu. Édition illustrée de planches hors texte sur Chine contrecollé sur papier fort, 7 portraits et une carte coloriée. Second tirage à l'adresse rue de Richelieu. Fortes rousseurs. Joints: - OLD NICK et GRANVILLE. Petites misères de la vie humaine. Paris, Fournier, 1843. In-8, demi-basane bleue, dos lisse orné, très frotté. Rousseurs. - GRANVILLE. Cent proverbes. Paris, Fournier, 1845. In-8, maroquin à long grain bordeaux, dos lisse très passé et frotté. Rousseurs. - GAUTIER. Voyage en Espagne. Paris, Laplace, (1873). in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tranches dorées. 20 planches hors texte par Rouargue frères
Mes ordres d'achat