WOOD

Lot 201
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 381EUR
WOOD
Index entomologicus, or a complete illustrated catalogue... of the lepidopterous insects of Great Britain. London, Wood, 1839. In-8, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné de papillons dorés, tête dorée; dos passé. Première édition, illustrée de 54 planches en couleurs, représentant 1944 papillons. De petites rousseurs. Joints: - [CLAIRVILLE]. Entomologie helvétique, ou Catalogue des insectes de la Suisse. Zurich, Orell, Fussli, 1798. In-8, demi-basane brune à coins moderne, dos à nerfs orné et passé. Texte en français et en allemand, illustré de 16 planches, rehaussées en couleurs pour la plupart. Tome I seul, le tome II ne paraissant qu'en 1806. - COLEMAN. British butterflies. London, Routledge, (vers 1870). In-12, basane racinée, double filet doré en encadrement, fleuron central, dos à nerfs orné (Treacher, Brighton); reliure frottée. 16 planches hors texte dont 14 en couleurs
Mes ordres d'achat