WOOD

Lot 199
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 905EUR
WOOD
General conchology or A description of shells. London, Booth, 1815. In-8, demi-maroquin grenat à long grain, dos à nerfs orné; dos légèrement passé, premier plat et dos détachés. Édition originale; ce volume fut le seul publié. Illustré de 57 sur 60 planches en couleurs (manquent les pl. 53, 54, 55). Quelques rousseurs. Joints: - BLAINVILLE (Ducrotay de). Dictionnaire des sciences naturelles. Conchyliologie et malacologie. Paris, Levrault, 1816-1830. In-8, demi-veau bleu, dos à nerfs orné; dos très frotté, charnières fendues, coiffe sup. arrachée. Atlas seul, comportant 117 planches en noir d'après Turpin. Ex-libris E. F. L. de Courtilloles. - CHENU. Leçons élémentaires sur l'histoire naturelle des animaux. Paris, Dubochet, Lechevalier, 1857. In-8, demi-chagrin violet, dos à nerfs orné, reliure frottée. 12 planches hors texte en couleurs, nombreuses gravures in texte. Rousseurs. Découpe sur le faux titre. - SWAINSON. Zoological illustrations... London, Baldwin and Cradock, 1832-1833. In-8, demi-veau beige à coins, dos à nerfs orné, pièce de titre bleue. Seconde série, seule, sur les coquillages, illustrée de 46 planches hors texte en couleurs. - BROWN. Illustrations of the land and fresh water conchology of Great Britain and Ireland. London, Smith, Elder and Co, 1845. In-8, percaline verte de l'éditeur, très abîmée. 27 planches. - FIGUIER. La Vie et les moeurs des animaux. - Zoophytes et mollusques. Paris, Hachette, 1866. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées. 385 figures in-texte
Mes ordres d'achat