VOLTAIRE

Lot 195
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 318EUR
VOLTAIRE
Élémens de la philosophie de Neuton. Amsterdam, Desbordes, 1738. In-8, veau tacheté de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, reliure frottée.
Édition originale, illustrée d'un frontispice, d'un portrait de Voltaire, 6 planches hors texte et un tableau dépliant.
Joints: - DUPAIN. La Science des ombres. Paris, Jombert, 1750. In-8, veau tacheté de l'époque, dos à nersf orné, pièce de titre rouge, reliure frottée, deux mors fendus. 14 planches hors texte. Suivi in fine: Le Dessinateur au cabinet et à l'armée. 14 planches. Mouillures, rousseurs. Ex-libris manuscrit gratté sur la page de titre. - MACQUER. 2 ouvrages en 3 vol. in-12, basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné: Éléments de chymie théorique. Paris, Didot, 1756. 4 planches dépliantes. Cachet et ex-libris Albert Petit. - Éléments de chymie pratique. Paris, Didot, 1756. 2 vol. Quelques rousseurs petites mouillures. - Reliure frottée avec petits défauts
Mes ordres d'achat