THORY

Lot 192
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 127EUR
THORY
Prodrome de la monographie des espèces et variétés connues du genre rosier. Paris, Dufart, 1820. In-12, veau, frise dorée en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées; reliure frottée (Simier fils). 2 planches hors texte en couleurs de Redouté et tableau dépliant. Rousseurs. Joint: - D'ALBRET. Cours théorique et pratique de la taille des arbres fruitiers. Paris, Rousselon, 1829. In-8, veau vert, frise dorée en encadrement, dos lisse orné; reliure très frottée, avec défauts; mention grattée sur le premier plat. 8 planches dépliantes. Rousseurs
Mes ordres d'achat