[SIMON]

Lot 187
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 381EUR
[SIMON]
Le Gouvernement admirable ou La République des abeilles. La Haye, De Hondt, 1740. In-12, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre beige; petits frottements, un mors fendu. Édition originale. Joints: NOBLEVILLE (Arnault de). Aëdologie ou Traité du rossignol franc ou chanteur.... Paris, Debure, 1751. In-12, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge; reliure frottée avec manques aux coiffes. Édition originale, illustrée d'un frontispice et une planche dépliante. Rousseurs, tache importante sur les premiers feuillets. - HERVIEUX. Nouveau traité des serins de Canaries. Paris, Prudhomme, 1709. In-12, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge; reliure frottée, coiffes abîmées. 2 planches dont une réhaussée grossièrement. Rousseurs et mouillures
Mes ordres d'achat